ВОПРОС-ОТВЕТ - Наши консультации - Выплаты мамочкам

Вопрос:

Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 - 3 лет. Сейчас ребенку 7 месяцев. В данный момент сотрудница ждет второго ребенка. Какие выплаты в данном случае полагаются? Порядок предоставления документов? Какой расчет? Какие действия должны производиться со стороны компании и со стороны сотрудницы?

 

 

Ответ:

         В случае, если сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком собирается родить второго ребенка, ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. (п. 40 Постановления Правительства №865 от 30.12.2006г.). То есть она либо предоставляет в бухгалтерию организации больничный для расчета отпуска по беременности и родам и выплата пособия по уходу за ребенком на период этого отпуска прекращается, либо больничный лист не предоставляется и сотрудница, как и прежде, получает пособие по уходу за  первым ребенком до момента рождения второго ребенка. Не зависимо от того, какое из выше перечисленных пособий выберет сотрудница, ей выплачивается единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности. Так же выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка.

Если сотрудницей было выбрано получение отпуска по беременности и родам, ей должен быть представлен правильно заполненный больничный лист в бухгалтерию.

Для получения единовременного пособия женщинам вставшим на учет на ранних сроках беременности представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 18 Постановления №865).

Единовременное пособия при рождении  ребенка:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния;

- справку с места работы (службы, учебы) супруга о том, что пособие не назначалось.

Для получения пособия по уходу за вторым ребенком, сотрудница предоставляет в бухгалтерию заявление о назначении пособия. В случае если изначально ей был выбран отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком начинает начисляться со следующего дня после окончания такого отпуска, если же такой отпуск сотрудницей не был выбран, пособие по уходу за вторым ребенком начинает начисляться с момента рождения второго ребенка.

Расчет пособий

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности с 01.01.2009 г. составляет – 359,70 руб.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.01.2009 г. составляет – 9592,03 руб.

3. Отпуск по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. В данной ситуации, у сотрудницы возможно не будет заработка за последние 12 месяцев, так как в это время она находилась с отпуске по беременности и родам и по уходу за первым ребенком. Таким образом, расчет среднего заработка определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) деленной на количество календарных дней в месяце наступления отпуска (п. 11 Постановления от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхования»).

Размер пособия в отпуске по уходу за ребенком ограничен максимальным размером за полный календарный месяц, который установлен Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год и составляет с 01.01.2009 года  - 25390 руб.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 1798,51 руб. (пособие проиндексировано согласно Федерального закона от 24.11.2008г. №204-ФЗ и действует с 01.01.2009, до 01.01.2009 пособие составляло 1657,61 руб.) по уходу за первым ребенком и 3597,01 руб. (пособие действует с 01.01.2009, до 01.01.2009 пособие составляло 3315,22 руб.) по уходу за вторым ребенком и не более 7194,03 руб. (с 01.01.2009 г., до 01.01.2009г. – 6630,44 руб.) на ребенка за полный календарный месяц (ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ). В случае, если за последние 12 месяцев не было среднего заработка, средний заработок рассчитывается из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) деленной на количество календарных дней в месяце наступления пособия.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, ежемесячная сумма, причитающаяся работнице в качестве пособия по уходу за детьми, не может быть менее 5395,52 руб. (1798,51 руб. + 3597,01 руб.) и не может превышать 14388,06 руб. либо 100 процентов размера среднего заработка.

Исчисление среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (ст. 5.1 Федерального закона N 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 870).

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ). Для исчисления пособий определяется средний дневной заработок путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу за ребенком, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (ч. 1, 3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

Выплаты полагающиеся беременной сотруднице:

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

2. Единовременное пособие при рождении ребенка

3. Отпуск по беременности и родам с прекращением на этот период выплаты пособия по уходу на первым ребенком. (на усмотрение сотрудницы)

4. Пособие по уходу за первым и вторым ребенком до наступления ему 1,5 возраста.

Сотрудница должна предоставить в компанию:

- предоставить оригинал справки о постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности (данной справки может и не быть);

- оригинал больничного листа для расчета отпуска по беременности и родам, если сотрудница выберет его;

- свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы  супруга о том, что пособие ему не выплачивалось, оригинал справки из органов ЗАГС о рождении ребенка.

- заявление о предоставлении сотруднице отпуска по уходу за ребенком.

Компания должна:

- выплатить единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в срок не 10 с даты предоставления справки. (п. 19 Постановления от 30.12.2006 г. № 865 «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»);

- выплатить единовременное пособие при рождении ребенка в срок не 10 с даты предоставления справки. (п. 25 Постановления от 30.12.2006 г. № 865);

- рассчитать и выплатить отпуск по беременности и родам (если сотрудница его выбрала) не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов. (п. 13 Постановления от 30.12.2006 г. № 865);

- рассчитать и выплачивать пособие по уходу за детьми в сроки установленные для выплаты заработной платы (п. 47  Постановления от 30.12.2006 г. № 865).

 

Основная стратегия нашей компании - максимально сохраняя доступную стоимость услуг, постоянно увеличивать качество.

Рейтинг@Mail.ru

(812) 775-01-50
197022, Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, дом 28, офис 346

© Аудиторский Центр Санкт-Петербурга, 2002-2017