ВОПРОС-ОТВЕТ - Наши консультации - Изменение учетной политики и применение кассового метода при учете выручки

Вопрос:

 

Предприятие, занимающееся проектированием объектов жилого и производственного назначения, имеет среднюю годовую выручку НЕТТО от 100 млн. руб. до 110 млн. руб. и учитывает реализацию, согласно учетной политике, по отгрузке.

Можно ли предприятию изменить учетную политику и применять кассовый метод при учете выручки?

Является ли момент подписания акта выполненных работ по договору подряда моментом признания дохода для целей налогообложения?

 

Ответ:

 

 Главой 25 НК РФ предусмотрено два метода признания доходов и расходов - метод начисления и кассовый метод.

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 млн руб. за каждый квартал (ст. 273 НК РФ).

Отметим, что переход на признание доходов и расходов по кассовому методу возможен только с начала налогового периода, то есть с начала следующего календарного года. Это вытекает из норм ст. 313 НК РФ, согласно которой решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.

Напомним, что признание доходов и расходов по кассовому методу не освобождает организации от ведения ими налогового учета.

В настоящее время кассовый метод учета не слишком популярен. Большую роль в этом играет следующее требование п. 4 ст. 273 НК РФ: "Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысит предельный размер суммы выручки от реализации товаров, работ или услуг, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала того налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение". Другими словами, если в IV квартале года применения кассового метода средняя выручка за четыре последних квартала окажется более 1 млн руб., то пересчитывать налоговую базу придется за весь этот год с самого начала. И пересчет следует производить методом начисления.

Момент признания доходов так же, как и момент признания расходов при отсутствии у организации выручки, законодательством четко не урегулирован. В основном это касается полученных налогоплательщиками от покупателей авансов. Дело в том, что налоговики настаивают на включение этих сумм в налоговую базу по налогу на прибыль в момент их получения. Резонное возражение налогоплательщиков, что получение аванса еще никак не гарантирует получение дохода (ведь аванс, вполне возможно, придется возвратить), просто игнорируется.

Налоговые органы ссылаются на то, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются в качестве дохода организации доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

По поводу кассового метода учета такой оговорки не содержится.

Кроме того, по мнению налоговиков, из положений п. 2 ст. 273 НК РФ следует, что датой получения дохода (выручкой от реализации) признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, поступления иного имущества, работ, услуг или имущественных прав. И из этого почему-то следует вывод, что при определении доходов в выручку от реализации товаров, работ или услуг должны включаться полученные авансы. Хотя в том же п. 2 ст. 273 далее говорится о "погашении задолженности перед налогоплательщиком иным способом". Очевидно же, что когда налогоплательщик получает аванс, ему задолженность не погашают, а наоборот, он сам временно становится должником перед своим покупателем.

Таким образом, даже формально получение аванса не соответствует определению, приведенному в п. 2 ст. 273 НК РФ.

Однако Президиум ВАС РФ все же рассудил ситуацию в пользу налоговых органов. В информационном письме от 22 декабря 2005 г. N 98 он указал на норму пункта 2 ст. 273 НК РФ как на основание для учета предварительной оплаты за нереализованный товар в составе доходов при применении кассового метода. Практика показывает, что после такого решения высших судебных органов шанс выиграть в суде дело по данному вопросу становится равным нулю.

При кассовом методе доходы (расходы) признаются в день поступления (списания) денежных средств либо погашения дебиторской (кредиторской) задолженности иными способами, предусмотренными гражданским законодательством.

 

 

 

Основная стратегия нашей компании - максимально сохраняя доступную стоимость услуг, постоянно увеличивать качество.

Рейтинг@Mail.ru

(812) 775-01-50
197022, Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, дом 28, офис 346

© Аудиторский Центр Санкт-Петербурга, 2002-2017